разделитель
 НАДПИСЬ
 разделитель

Уральские корни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уральские корни » моя фамилия - моя гордость » ФАМИЛИЯ ЮДИНЫ


ФАМИЛИЯ ЮДИНЫ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ДЕРЕВНЯ ЮДИНА ИРБИТСКОГО РАЙОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАХОДИТСЯ РЯДОМ С ЮДИНСКИМ (ТАТАРСКИМ) ГОРОДИЩЕМ, ЭТО ДРЕВНЕЕ ПОСЕЛЕНИЕ АБОРИГЕНОВ:ХАНТЫ, МАНСИ И НЕКОТОРЫЕ ГРУППЫ СИБИРСКИХ ТАТАР. КОГДА ВОЗНИКЛА ДЕРЕВНЯ ЮДИНА? НАВЕРНОЕ ВО ВРЕМЕНА ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ В НАЧАЛЕ 17 ВЕКА.

0

2

В начале XVIII в. фамилия Юдин встречалась у крестьян Киргинской сл.: в д.Харловой (сейчас с.Харловское в Ирбитском р-не) жил Семен Зиновьевич Юдин, в д.Серковой (26:6) — Иван Зиновьевич Юдин (вероятно, брат предыдущего) с сыновьями Петром, Алексеем и Андреем (перепись 1719 г.).

В Юрмыцкой слободе на подворье жил Иван Тимофеевич Юдин (перепись 1710 г.); возможно, ему или кому-то из его потомков обязана возникновением и названием д.Юдина (сейчас в Пышминском р-не).

В д.Крутихе (Белоярская сл.) проживал крестьянин Полиевкт (Полуект) Викулович Юдин (перепись 1719 г.).

Из топонимических параллелей: д.Юдина в Ирбитском р-не.

В 1822 г. в Талицком заводе фамилию носили мастеровые, в Балаирской сл. и в с.Галкинском — отставные солдаты, в других местах — крестьяне; особенно много Юдиных проживало в д.Мостовской
Фамилия распространена в Ирбитском (Память — 74 чел.), Камышловском (Память — 23 чел.), Тугулымском (Память — 11 чел.), Пышминском (Память — 6 чел.) р-нах, в Нижнем Тагиле (Память — 26 чел.), встречается в Каменском, Сухоложском, Талицком, Далматовском
р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).

из книги Алексея Геннадьевича Мосина «Словарь Уральских фамилий»

0

3

Юдин Александр Степанович, с 1918года, жил в селе Юдино Ирбитского района , мобилизован Ирбитским РВК 1939 году, солдат, с 1941 года опять на войне ВОВ. Пропал без вести в январе 1942 года. Мать - Юдина Екатерина Евтефеевна, живет в селе Юдино. (данные 2012 г.)

Алла Савенок написал(а):

ДЕРЕВНЯ ЮДИНА ИРБИТСКОГО РАЙОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАХОДИТСЯ РЯДОМ С ЮДИНСКИМ (ТАТАРСКИМ) ГОРОДИЩЕМ, ЭТО ДРЕВНЕЕ ПОСЕЛЕНИЕ АБОРИГЕНОВ:ХАНТЫ, МАНСИ И НЕКОТОРЫЕ ГРУППЫ СИБИРСКИХ ТАТАР. КОГДА ВОЗНИКЛА ДЕРЕВНЯ ЮДИНА? НАВЕРНОЕ ВО ВРЕМЕНА ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ В НАЧАЛЕ 17 ВЕКА.

Алла, задайте в поисковике форума вашу фамилию и там выдаст сообщения. Я поинтересовался-есть, но вот какие вам поточнее уезды нужны. посмотрите.
Постараюсь что-нибудь поискать по вашему вопросу

0


Вы здесь » Уральские корни » моя фамилия - моя гордость » ФАМИЛИЯ ЮДИНЫ